Круглый стол VSAT 2020

Российские спутниковые операторы подвели итоги 2019 года. За прошедший год российский рынок VSAT вырос почти на 13% по количеству абонентских станций, но большинство участников Круглого стола отметили негативный тренд замедления роста прибыльности при одновременном росте трафика в сетях.

Количественный рывок по итогам 2019 г. смогла показать только государственная компания – АО «РТКомм.РУ» (100% дочернее зависимое общество ПАО «Ростелеком») с ростом количества абонентских станций на 7,3 тыс. единиц за год.

Неплохой результат показал Eutelsat, несмотря на двукратное падение темпов подключений по сравнению с прошлым годом. Остальные коммерческие игроки рынка сохранили темпы прироста, соразмерные предыдущим годам.

Позитивным событием для российского рынка VSAT мог бы стать старт проекта подключения социально значимых объектов (СЗО) к интернету. Но, победителем почти в половине регионов, а именно в 44-х, стал «Ростелеком» и его дочерняя структура. При этом все коммерческие спутниковые операторы отметили давление на рынок VSAT и очевидную антиспутниковую политику Минкомсвязи, лоббирующую в подобных проектах выбор технологии в пользу «оптики», чем ограничивает возможности участия отрасли в национальной программе «Цифровая экономика Российской Федерации».

Добавить комментарий

Call Now