Россвязь ищет отечественных разработчиков абонентских терминалов для «Экспресс-РВ»

Федеральное агентство связи (Россвязь) объявило конкурс на разработку научно-исследовательской работы (НИР) по созданию отечественных абонентских терми-налов для группировки космических аппаратов (КА) на высокоэллиптических орби-тах в Ku-диапазоне. Российские наработки уже есть, но вопрос физической реали-зации заключается в финансировании, отмечают в отрасли.

Информацию о конкурсе Россвязь разместила на сайте госзакупок. Начальная (максимальная) цена контракта на разработку НИР составляет 300 млн руб. Россвязь будет вести сбор предложений до 14 мая.

Научно-исследовательская работа предполагает разработку и экспериментальное обоснование создания отечественных абонентских терминалов спутниковой системы связи на основе группировки космических аппаратов на высокоэллиптических орбитах в Ku-диапазоне.

Результатом выполнения НИР должно стать определение основных типов абонентских терминалов и технических требований к ним, оценка возможности работы абонентских терминалов в условиях Крайнего Севера и верхних широт, а также анализ потребности в абонентском оборудовании. «Будут сформулированы и обоснованы требования к центральным земным станциям и системе управления сетью, разработаны предложения по созданию необходимой отечественной компонентной базы для серийного производства абонентских терминалов и разработана эскизная документация на экспериментальные образцы абонентских терминалов», – уточнили в пресс-службе Россвязи.

Необходимость проведения такой работы Россвязь объясняет тем, что на текущий момент все спутниковые абонентские терминалы производятся за рубежом. «С учетом обеспечения импортонезависимости является острой необходимостью разработка отечественных абонентских спутниковых терминалов, позволяющих решить спектр задач по обеспечению населения РФ качественными услугами связи, а также обеспечивающих целостность и доступность российской телекоммуникационной инфраструктуры», – передали позицию ведомства в пресс-службе.

Добавить комментарий

Call Now